МЫШИ РОДИЛИ ГОРУ, "НАПА", 28 ММ

Сообщение Hofkriegsrat » 10 июл 2016, 17:20

Две полупьяные Мыши родили горочку... Причём, 1-я Мышь мнооооого, много, много лет тому назад объявила - "Рожу правила на Напу!". 2-я Мышшшшшь его постоянно теребила: "Ну когда? Ну когда родишь?? Нуууу чтоооо же ты?!" Первая чё то сделала, чё то не сделала ииии.... Вторая продолжала теребить: "Ну когда? Ну когда родишь?? Нуууу чтоооо же ты?!" В конце концов, Первое млекопитающее заявило, что ей (ему) это пока не интересно, а посему ты, Второе животное, рожай сам сам что хошшшшь... Вторая мышь, поняв что дело швах, за три дня (вечера) родила правила: "Кровавые Кружева".
Из чего родилось:
- из муки, яиц, соли.... ой, не то...

Так вот, из чего:
- известные правила "Бригадный генерал"
- ещё более известные правила "Свинцовые Кружева"
- безумные наработки и идеи Первой Мыши
- не менее безумные знания Второй Мыши.
Всё это смешать, посолить, варить полгода...

Это Напа! Там и колонны, и рассыпные цепи, и крутые французы, и тупые австрийцы, и стойкие русские... Ну и другие всякие там. Понятно, что правила сырые, а посему приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в доработке правил.

А пока, кто хочет поддержать эту идею, предлагаем:
1. Готовиться морально к сентябрю (новому сезону побоищщщщщь)
2. Подготовить свои войска к битвам и поставить армии на базы
Размер баз (для 28 мм фигурок):
- Главнокомандующий: круглая база диаметром 70 мм (минимум две фигурки на базе, однако три или четыре выглядят более красиво).
- Командир дивизии: круглая база диаметром 70 мм (минимум две фигурки на базе, однако три или четыре выглядят более красиво).
- Бригадный Генерал: круглая база диаметром 45 мм (Одна или две фигурки на базе).
- Пехота: база с фронтом в 30 мм, глубина до 40 мм, т.е., или 30 мм, или 40 мм в зависимости от поз фигурок. 4 фигурки построены в 2 ряда.
- Кавалерия и казаки: квадратная база со стороной в 40 мм. Кавалерия ставится на базу по 2 фигурки в один ряд.
- Артиллерия: 40 мм по фронту на модель орудия. Каждая модель обслуживается 4 фигурками артиллеристов.
- Застрельщики: на стандартной пехотной базе (квадрат со стороной в 30 мм), но по 2 фигурки на базе.

Игра должна получиться динамичной и кровавой!

Изображение
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Re: МЫШИ РОДИЛИ ГОРУ, "НАПА", 28 ММ

Сообщение dez_dez » 10 июл 2016, 18:06

А почему фронт пехотной базы не сделать 40 мм? вроде как стандартный размер, можно будет и по другим правилам играть? (ЧП, например). ну это так, мысли вслух :)
Сели! Поехали!
dez_dez

Сообщение Hofkriegsrat » 10 июл 2016, 18:09

dez_dez писал(а):А почему фронт пехотной базы не сделать 40 мм? вроде как стандартный размер, можно будет и по другим правилам играть? (ЧП, например). ну это так, мысли вслух :)

Для сокращения фронта и максимального расположения войск в линии Кор-де-баталь.
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Sergiuss » 10 июл 2016, 21:21

Hofkriegsrat писал(а):МЫШИ РОДИЛИ ГОРУ, "НАПА", 28 ММ

Юра, сбрось почитать, очень интересно что у вас получилось! 63sergiuss@gmail.com
Никто, кроме нас! 1982 -- 1984
http://olddes.blogspot.com.by/
Sergiuss

Сообщение Алексей Ковшиков » 10 июл 2016, 21:35

Юра, а может централизовано у наших рукастых одноклубников попросим подставки из винила(магнитного) изготовить? и в клубе хранить будем? А то я не очень хочу намертво брюса переклеивать на другие подставки.
Алексей Ковшиков

Сообщение Mikhail » 10 июл 2016, 22:35

Хотели вроде в новых правилах, подставки под Брюса оставить?
Ночь темна и полна ужасов, День ярок, прекрасен и полон надежд...
Mikhail

Сообщение Hofkriegsrat » 10 июл 2016, 22:51

Алексей Ковшиков писал(а):Юра, а может централизовано у наших рукастых одноклубников попросим подставки из винила(магнитного) изготовить? и в клубе хранить будем? А то я не очень хочу намертво брюса переклеивать на другие подставки.

Дело Ваше, сударь/мусью. Как хотите. Можно и так.
Hofkriegsrat

Сообщение Hofkriegsrat » 10 июл 2016, 22:52

окорок88 писал(а):Хотели вроде в новых правилах, подставки под Брюса оставить?

Да нет, Мишунь, мы так не хотели. Сразу планировали ввести систему баз.
Hofkriegsrat

Сообщение superjet » 10 июл 2016, 23:20

На счет того, что размер новых баз будет соответствовать Брюсовским, сам неоднократно слышал от обоих Мышей. ;)
Пехоту разместить на чуть более широких подставках-нет проблем. С артиллерией- тоже все просто решается. Но,что делать с кавалерией. Ширина подставки у Брюса - 25 мм. у Вас - 20 мм. Перебазировать, я однозначно не буду. (Кстати, и в Обитесе ширина конной подставки 25 мм, и в тридцатилетке - 25 мм.).
С уважением...
Бог на стороне больших батальонов... Всегда.
"Все-таки, битвы, как правило, выигрывают не 1-2 эскадрона гвардии, а тяжелая и нудная работа обычной пехоты".
superjet

Сообщение Hofkriegsrat » 11 июл 2016, 00:26

superjet писал(а):На счет того, что размер новых баз будет соответствовать Брюсовским, сам неоднократно слышал от обоих Мышей. ;)
Пехоту разместить на чуть более широких подставках-нет проблем. С артиллерией- тоже все просто решается. Но,что делать с кавалерией. Ширина подставки у Брюса - 25 мм. у Вас - 20 мм. Перебазировать, я однозначно не буду. (Кстати, и в Обитесе ширина конной подставки 25 мм, и в тридцатилетке - 25 мм.).
С уважением...

Да нет. Вопрос стоял однозначно - решительно порвать с "Брюсом" за счёт упрощения игры. Поэтому подставки "Брюса" не рассматривались. Долго чесали затылок по поводу ширины/длины подставок (баз!). В конце, концов решили, что с целью "сжатия фронта" сделать такие подставки.
Таким образом, в идеале, планируются битвы масштаба "Свинцовых Кружев", а не "Брюсовские" бригада на бригаду, в лучшем случае, дивизия на дивизию при хорошем знании правил.

Но, в любом случае, правила сырые и требуют доработок, которые можно получить только играя (тестируя).
Hofkriegsrat

След.

Вернуться в Наполеоновские войны