8-ая армия РККА

Re: 8-ая армия РККА

Сообщение Kuznecov Sergey » 06 янв 2018, 23:48

Спасибо за информацию! Почему у некоторых граждан складывается превосходство белой армии !
Kuznecov Sergey

Сообщение CuprumM » 07 янв 2018, 07:37

Вот что делает грамотный пиар)))
Да и, как ни странно, изучением внешнего вида Красной армии, в тот период, всерьёз не занимался никто и никогда.
"Нам истерические порывы не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата" В.И. Ленин
CuprumM

Сообщение CuprumM » 10 янв 2018, 16:16

40-я Богучарская стрелковая дивизия

Сформирована в начале июля 1919 года из частей 1-й экспедиционной дивизии 8-й армии РККА Южного фронта.

1-я бригада: 352-й, 353-й, 354-й стрелковые полки
2-я бригада: 355-й, 356-й, 357-й стрелковые полки
3-я бригада: 358-й, 359-й, 360-й стрелковые полки

Почитать об истории дивизии можно здесь: http://bogucharci.narod.ru/ss1.htm

Об униформе:

1918 г.

"Дни становились все холодней, а по ночам в летней одежде делалось совершенно невыносимо. Был уже, кажется, октябрь месяц, а многие были босы и раздеты. Чтобы боеспособность полка не понизилась, необходимо было прибегнуть к чрезвычайным мерам. Разношерстность обмундирования в полку бросалась в глаза своей живописностью. Из центра обмундирование не присылали. Мы решили изъять у местной буржуазии некоторый излишек. Изъятие производилось специальными комиссиями под руководством военкома. Кроме того, поступило на снабжение и конфискованное имущество бежавших к белым. Таким образом, дело было улажено, но смешение одежды было самое пестрое и подчас необычайное. Часть была одета в армейскую форму, часть смахивала на казаков, другие были просто одеты в крестьянские сермяги, чумарки и полушубки. Некоторые были в городских костюмах, в пальто, на некоторых были смокинги, и в качестве головных уборов были даже шляпы и котелки. Несколько человек из конной сотни щеголяли в цветных шелковых диаконовских стихарях, смахивающих на черкески. Они были отбиты в одном из казачьих обозов. [...]
Уже в первом бою обнаружилось, что при рукопашной схватке нельзя отличить, где свои, и где чужие, особенно тех из наших, которые были одеты по-казачьи, на этой почве чуть не происходили кровавые недоразумения. И выход был найден. Мы установили узаконенную и обязательную для каждого бойца форму: красная лента поперек шапки, прошиваемая в два-три пальца шириной". (С.75-76.)

1919 г.

"Трофеи, обнаруженные в брошенных у переправы повстанцами обозах, принесли нашим стрелкам большую радость и пользу. Длинные, синего сукна казачьи кафтаны, такого же цвета с красными лампасами шаровары и форменные фуражки преобразили богучарцев до неузнаваемости. Мне лично ничего не оставалось делать, как тут же на лоне природы переодеться в преподнесенный казачий костюм, предварительно оторвав погоны". (с.110-111).

1920 г.

"Постепенно в наши ряды вливались добровольцы: чеченцы, карачане, кабардинцы и осетины. В 4-м кавполку 5-й бригады был сформирован горский эскадрон. Стычки с кубанскими казаками и трофеи, захватываемые в горах Кавказа, постепенно изменяли наружный облик богучарцев. Когда мы двинулись в далекий путь на польский фронт, то добрая половина бойцов была одета и вооружена по-кавказски. Черные бурки, белоснежные башлыки, красные черкески с каракулевыми кубанками и отбитое у неприятеля, отделанное серебром оружие, украшали богучарцев". (с.134)

В.А.Малаховский. От Богучара до Кавказских гор // Богучарцы. Воронеж, "Коммуна", 1935.
"Нам истерические порывы не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата" В.И. Ленин
CuprumM

Сообщение CuprumM » 14 янв 2018, 19:19

52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия)

52-я стрелковая дивизия начала формироваться в августе 1918 г. в Москве из польских интернационалистов под наименованием Западной пехотной дивизии, с 11 сентября 1918 — Западная стрелковая дивизия, с 5 июля 1919 — 52-я стрелковая дивизия, с 13 декабря 1920 — 52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия.

В сентябре— октябре 1918 на Западном фронте с декабря участвовала в освобождении от германских интервентов Волковысска, Лиды, Барановичей, Молодечно, Гродно.

В марте — июле 1919 вела бои с белополяками в р-не Минска и Молодечно, в августе — на барановичском направлении, в сентябре — октябре — в р-не Борисова и на р. Березина, в ноябре— в р-не Лепеля.

Затем переброшена на Южный фронт, находилась в резерве.

В мае — июле 1920 вела бои с войсками Врангеля на мелитопольском направлении, в августе— сентябре участвовала в обороне Каховского плацдарма, в октябре — ноябре — в наступлении в Северной Таврии (в р-не Агайман, Ниж. Серогозы), в форсировании Сиваша и овладении Ишуньскими позициями.

В декабре 1920 охраняла побережье в р-нах Днепровского и Бугского лиманов, в 1921 вела борьбу с махновцами в р-не Николаева.

Состав
1-я стрелковая бригада:
Революционный Красный варшавский полк
3-й Седлицкий Революционный полк
1-й Варшавский полк красных гусар
1-й легкий артиллерийская дивизион

2-я стрелковая бригада
2-й Революционный Люблинский полк
4-й Революционный Варшавский полк
Мазовецкий полк красных улан
2-й артиллерийская дивизион

3-я стрелковая бригада:
5-й Революционный Вильнюсский полк
6-й Революционный Гродненский полк
1-й Варшавский полк красных гусар (был передан из первой бригады)
3-й артиллерийская дивизион

Дивизия понесла большие потери на Западном фронте и пополнялась российскими призывниками, постепенно утрачивая свой польский колорит.

По униформе есть кое-какая информация:

"Город наполнен красноармейцами. Они всюду. Ими полны улицы, кинематографы, театры, собрания. На станции в зале первого и второго класса звенят шпоры, бряцают сабли, перетянутые, щеголеватые советские офицеры. Особенно много кавалеристов. Они уже в новой советской форме. Фуражка с желтым околышем и гусарская тужурка с белыми шнурами на груди. Среди них много поляков. По пыльным улицам то и дело проходят с музыкой воинские части. Некоторые из них, как например, будущий командный состав из инструкторской школы прекрасны во всех отношениях...
Всюду красноармейские звезды. Не знаю, сколько их, но их много, очень много...
...
1918, 24 октября»

А.К. Воронский. Сборник статей, опубликованных в газете "Рабочий край". 1918 - 1920 гг. Москва, РуПаб+2010. С.62.

Изображение

Изображение

Изображение
Группа бойцов первого Варшавского полка Западной стрелковой дивизии. 1918 г.

Изображение
Слушатели курсов красных командиров, Минск 1919 г.
CuprumM

Пред.

Вернуться в XX век