Фонтенуа.11 мая 1745г.

Re: Фонтенуа.11 мая 1745г.

Сообщение Hofkriegsrat » 18 дек 2016, 13:11

Raven писал(а):Слышь аналитеГ поясни как согласуется в одном тесте - 21 тыс. англичан, 8 тыс. ганноверцев, 22 тыс. голландцев, 2 тыс. австрийцев) с вот этим утверждением Сама «английская армия» в основном состояла из ганноверцев и голландцев (нидерландцев).

Какой умничка! Это без подколки. Поясняю:
1. Действующая армия на ТВД это не те войска, что сражаются в конкретном сражении, а "разбросаны" по всей "территории".
2. Если внимательно посмотреть боевые расписки то увидим, что не английских частей больше, и при этом, боевой состав не английских батальонов, эскадронов больше. Например, английский эскадрон это 80 - 100 человек (и то в лучшем случае), а "немецкий" 140-180 человек. Англицкий батальон в лучшем случае 400 рыл (а были и по 200 человек в батальоне/полку), немецкий самый маленький - 600. А если разместить не графические боевые расписки, как у Максима (и у меня), то "малость" англичан будет выглядеть ещё очевидней.
3. Основой армии при Фонтенуа были голландцы (нидерландцы), т.к., Фландрия (где Фонтенуа) всегда была слабым политическим и военным местом Нидерландов. Это их близкие рубежи. Второй основой были ганноверцы, в сущности, наёмники Англии (их герцог и курфюрст был и королём Англии). Это проявление старой британской политики "воевать чужими руками". Собственно британцы, большей частью занимали порты и гарнизоны по дорогам от портов к войскам. Этому было два объяснения: 1) они всегда берегли свои войска, т.к., всегда было трудно их набирать на "островах" и содержать (жизнь людей/быдла/солдат не учитывалась), 2) их батальоны/эскадроны были слабы и поэтому не было смысла их бросать в крупные сражения. Когда французы начали наступать, то стали захватывать эти "тыловые" части. Например, в Генте взяли в плен 2.200 нидерландцев и 700 англичан (это два полка/батальона).
3. Моя ошибка в том, что эту фразу не пояснил, не конкретизировал к сражению. Но тут я боролся с сокращением текста.
А так здорово, что заметил!
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 18 дек 2016, 13:29

Когда эти две армии, наконец, встретились, они были приблизительно равны по количеству. Сейчас нет полного согласия среди историков о точной численности, считается, что было приблизительно 50,000 с каждой стороны у французов, имеющих больше конницы и у союзников, имеющими больше пехоты. Некоторые историки говорят, что французы были более многочисленные, чем союзники.
Союзническая армия состояла приблизительно из 53,000 чел. в 52 батальонах и 85 эскадронах, из которых 21,000 были британскими, 8,000 ганноверскими, 22,000 голландскими и 2,000 австрийскими войсками. А также имели 93 орудия.

Это речь именно о сражении, а не о кампании. Т.е. мы видим, что в сражении англичан столько же сколько и голландцев.... Плюс подданые короны Ганноверцы. Т.е. подданые короля Георга составляли большинство и в этом большинстве большинством были именно англичане.
Предъявлять Англии Ганновер, это все равно, предъявлять Австрии венгров.....
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
http://ravenslab.blogspot.ru/
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 18 дек 2016, 14:56

Raven писал(а): Это речь именно о сражении, а не о кампании. Т.е. мы видим, что в сражении англичан столько же сколько и голландцев.... Плюс подданые короны Ганноверцы. Т.е. подданые короля Георга составляли большинство и в этом большинстве большинством были именно англичане.
Предъявлять Англии Ганновер, это все равно, предъявлять Австрии венгров.....

Вот ты дотошный какой!

1. Выложил в блоге войска англо-ганновер-нидерландские во ВРЕМЯ КАМПАНИИ (Лондонский архив). Цветным выделил войска, участвовавшие в битве (красный - бриты, бордовый - ганн., зел. - голанд.) Обрати внимание, что практически все войска кампании ганноверцев и голландцев участвовали в битве, а вся британская кавалерия и часть пехоты были где то в тылах (то о чём я писал). Повторяю, в статье дана общая численность войск на ТВД. Смотри текст, там есть немного о выделении сил "для крепостей" и т.д.
2. Но сама пехота и кавалерия, их численность, меня не волнуют (пехота хорошая как у всех, кавалерия шикарная, но мало и дорогая, именно поэтому её берегли). Меня волнует процент английских генералов. Вот где попа на букву "Ж". И не важно кем они командуют, важно то, что они всех приведут к поражению.
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 18 дек 2016, 16:14

В статье сказано, что Мориц хотел разбить союзников сразу. Для этого устрил осаду. Союзники прибыли и сконцентртровались. Так, что вполне их могло быть около 53000. В книге про Фантенуа указаны 20 батальонов и гдето 16 эскадронов, что вполне может быть 21 000.
Например, английский эскадрон это 80 - 100 человек (и то в лучшем случае), а "немецкий" 140-180 человек. Англицкий батальон в лучшем случае 400 рыл (а были и по 200 человек в батальоне/полку), немецкий самый маленький - 600.

Откуда такие данные? Например известны потери ряда полков при Фонтенуа... Королевские фузилеры - 323 человека, 8 короля - примерно 150 человек, 25 Единбург 206 и т.д.... Их там всех повырезали? Вообще данные о численности бритагских батальонов осень разные.... но можно предположить, что они в среднем были по 600-700 штыков. тоже касается и кавалерии. Полки были двух эскадронного состава и насчитывали от 200 до 400 человек.
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
Raven

Сообщение Raven » 19 дек 2016, 19:40

Юра, а куда ты свалил? я с тобой еще не закончил.
Ты признаешь, что англичан в армии было 21 000 человек?
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 19 дек 2016, 20:28

Raven писал(а):Юра, а куда ты свалил? я с тобой еще не закончил.
Ты признаешь, что англичан в армии было 21 000 человек?

Не свалил, а навалилась работа, работа...

Я жжж писал, повторяться не буду:
"1. Выложил в блоге войска англо-ганновер-нидерландские во ВРЕМЯ КАМПАНИИ (Лондонский архив). Цветным выделил войска, участвовавшие в битве (красный - бриты, бордовый - ганн., зел. - голанд.) Обрати внимание, что практически все войска кампании ганноверцев и голландцев участвовали в битве, а вся британская кавалерия и часть пехоты были где то в тылах (то о чём я писал). Повторяю, в статье дана общая численность войск на ТВД. Смотри текст, там есть немного о выделении сил "для крепостей" и т.д.
2. Но сама пехота и кавалерия, их численность, меня не волнуют (пехота хорошая как у всех, кавалерия шикарная, но мало и дорогая, именно поэтому её берегли). Меня волнует процент английских генералов. Вот где попа на букву "Ж". И не важно кем они командуют, важно то, что они всех приведут к поражению."

И тут до меня дошло! Раньше ты до хрипоты до драки отстаивал величие дерьмовой французской кавалерии... потому что был "французом". А сейчас ты готов меня сожрать потому что стал "англичанином". Я рад за, Вас, сударь! Вы браво защищаете цвета своего флага! Идите ко мне в школу имени товарища Гебельса - будем вместе писать правду, я об австрийцах, ты про бритов.
Но в своих исторических выкладках я стараюсь быть нейтральным, и, по-моему, получается.
Hofkriegsrat

Сообщение Mikhail » 19 дек 2016, 21:22

Ах вот оно что!!!
Ночь темна и полна ужасов, День ярок, прекрасен и полон надежд...
Mikhail

Сообщение Raven » 19 дек 2016, 22:15

до меня дошло! Раньше ты до хрипоты до драки отстаивал величие дерьмовой французской кавалерии... потому что был "французом". А сейчас ты готов меня сожрать потому что стал "англичанином". Я рад за, Вас, сударь! Вы браво защищаете цвета своего флага! Идите ко мне в школу имени товарища Гебельса - будем вместе писать правду, я об австрийцах, ты про бритов.
Но в своих исторических выкладках я стараюсь быть нейтральным, и, по-моему, получается.

Ну это глупость написал..... пить меньше надо.... А так ты пошел по парт школе, не можешь отвнтить на воппрос, попытайся обосрвть того, кто его задал...
К вопросу о командовании мы еще вернемся, а пока
Англичан было 21 000 или нет?
А как насчет английской кавалерии? она не участвовала?

А вот насчет флага, то я свои погоны уважаю.... И для меня флаг существует только один, а ты себя дураком показал....
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 19 дек 2016, 22:20

Raven писал(а):
до меня дошло! Раньше ты до хрипоты до драки отстаивал величие дерьмовой французской кавалерии... потому что был "французом". А сейчас ты готов меня сожрать потому что стал "англичанином". Я рад за, Вас, сударь! Вы браво защищаете цвета своего флага! Идите ко мне в школу имени товарища Гебельса - будем вместе писать правду, я об австрийцах, ты про бритов.

Ну это глупость написал..... пить меньше надо.... А так ты пошел по парт школе, не можешь отвнтить на воппрос, попытайся обосрвть того, кто его задал...
К вопросу о командовании мы еще вернемся, а пока
Англичан было 21 000 или нет?

Нет их было значительно меньше. И ещё раз посмотри мой посыл п. № 2.
Сам подумай умник, как может быть в 17 батальонах, участвовавших в бою 21.000 человек?! Или у них в батальонах было по 1.235 человек. Ооооо! Тогда это историческое открытие!!!
Что то не то с клавиатурой у тебя, плохо печатает:"...отвнтить на воппрос, попытайся обосрвть..." Или это не я пьяный, а твоя клава?
Дураком показал себя ты - приравнял реальную службу и преданность к игровой. Остынь!
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 19 дек 2016, 22:36

21 000 была? или ты отрицаешь, что в армии была такое количество англичан? зачем тогда это число в блоге привел? Сколько, по твоему мнению было англичан в армии? Только обуснуй со ссылками на источники.... А то получится как с французской кавалерией, когда ты вопрос не изучил, но начал Энгельсона цитировать...
Кавалерия была ?
я с планшета....
Raven

Пред.След.

Вернуться в 18-й век