Фонтенуа.11 мая 1745г.

Re: Фонтенуа.11 мая 1745г.

Сообщение Hofkriegsrat » 19 дек 2016, 23:09

Raven писал(а):21 000 была? или ты отрицаешь, что в армии была такое количество англичан? зачем тогда это число в блоге привел? Сколько, по твоему мнению было англичан в армии? Только обуснуй со ссылками на источники.... А то получится как с французской кавалерией, когда ты вопрос не изучил, но начал Энгельсона цитировать...
Кавалерия была ?
я с планшета....

Есть две принципиальные разницы - сколько было в армии, и сколько было в том или ином сражении из этой армии. Это всегда было спорным вопросом, поэтому многие исследовали указывают количество батальонов/эскадронов. Кстати, так и сделали авторы журнала, откуда и Максим, и я взяли боевое расписание. Там нет численности войск. Но в описании кампании того года приводятся те цифры, которые я указал, т.е., численность войск на ТВД. Причём, в разных "книжках" эти цифры расходятся. Я пошёл по упрощённому пути - взял текст из инета, и что бы не набирать его, просто копировал с некоторой редакцией. Далее, читаем ход сражения, боевой состав армии в бою и сверяем с общей цифрой. Для себя я выделил цветным, какие части сражались. Это элементарные действия - не буду же я ставить под сомнение боевой состав армий выложенный историками в "забугорных книжках". Это я сделал для себя, но добавил в блог после твоих вопросов.
А вот сколько в сражении было англичан, сами бриты до сих пор не могут ответить. Ну не могут! И их историки не виноваты - всё дело в том, что штаты полков нигде не указаны (да их и не было - было количество рот в батальоне (12 + гренадёрская), а вот сколько человек в ротах - от 10 до 100?). Это зависело от полковника (шефа).
Итак, выясняем, что в сражении участвовало 17 британских батальонов, остальные войска "где то". Я так подозреваю (подозреваю), что бриты вывели на поле боя наиболее сильные батальоны, т.е., с наименьшим количеством больных, дезертиров и т.д. Ну сколько тогда будет в батальоне? Да ещё и штат изначальный не ясен.
По британской кавалерии - (внимание!) - на карте битвы она показана (задняя линия), но в расписках её нет! Я верю распискам. Да и британская пропаганда (лучше гебельсовской) чё то не указывает вадающиеся подвиги британской кавалерии.
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 19 дек 2016, 23:14

Понятно.... т.е. 21 000 ты не оспариваешь... Это уже хорошо....
По поводу кавалерии - как известно, что командующий британской кавалерией генерал Кемпбелл был смертельно ранен в начале сражения. Он туда по своей инициатеве приперся или все же с вверенным ему соединением? Полагаю, что последнее. Т.е. англицкая кавалерия на поле боя присутствовала, но возможно не участовавала, так?
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
http://ravenslab.blogspot.ru/
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 19 дек 2016, 23:49

Raven писал(а):Понятно.... т.е. 21 000 ты не оспариваешь... Это уже хорошо....
По поводу кавалерии - как известно, что командующий британской кавалерией генерал Кемпбелл был смертельно ранен в начале сражения. Он туда по своей инициатеве приперся или все же с вверенным ему соединением? Полагаю, что последнее. Т.е. англицкая кавалерия на поле боя присутствовала, но возможно не участовавала, так?

Ты явно не умеешь читать! Объясни, как в 17 батальонах может быть 21.000?! Да хуй с ними пусть там будет и кавалерия (а её не было, ну не было!) с их 34 эскадронами. Ещё раз объясни, как в 17 батальонах и в не существующих 34 эскадронах может быть 21.000 человек? Возьмём фантастическую цифру, что бритский батальон в 800 рыл (бред!) (это 13.600), а в каждом эскадроне по 100 человек (ого!) - 3.400. Даже в этих фантастических цифрах будет только 17.000 человек.
Но батальоны были значительно меньше по численности (5-й год войны и т.д.), а эскадронов там просто не было.
Ты меня достал и надоел. Я привёл все аргументы. Можешь и дальше защищать англичан, но только не со мной. Ищи другого спаринг-партнёра, я больше не поведусь на твои "подколы".
Почитай про Минден, там тоже есть где защищать бритов. Там я их тоже обкакал. И подвиги лучшей в мире кавалерии (французской) описал.
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 20 дек 2016, 00:20

стоять..... Где даказательства, что кавалерии на поле боя не было? Т.е. ты утверждаешь. что ниодного английского кавалериста на континенте не было? Я не говорю участовала, я говорю присутствовала т.е. находилась на поле боя.
Что касается англичан, то армия было около 20 батальонов (это из книжки в статье, приведенной Максом) и 16 эскадронов. Это то. что известно. Если обратиться к данным с кроноскафа, то можно предположить, что английская пехота насчитывала около 15 000 ( это батальоны 700-800 человек) И ПРИМЕРНО 3 000 кавалерии это исходя из данных о 390 кавалеристах в полку. Тогда получаем 18 000 плюс артиллерия, плюс штабы и т.д. Т.е. примерно сходиться, что английские силы составляли 21 000 человек.
Если взять твою версию про 400 рыл в батальоне и 80 в эскадроне, то получаем 8000 пехоты и примерно 1500 кавалерии. Плюс 3000 с прошлого примера. игого 12500. Где еще 9000 человек? в каких подразделениях они находились? Или все врут?
Тогда как объяснить потери в 300 с лишним человек? Вывели из строя больше чем было в батальоне? Это как?
Но батальоны были значительно меньше по численности (5-й год войны и т.д.), а эскадронов там просто не было.

Можно попдробнее про 5й год войны? Англия в нее вступила только в 1743... и после Деттингенского сражения не сильно напрягалась....
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 20 дек 2016, 10:38

Raven писал(а):стоять..... Где даказательства, что кавалерии на поле боя не было? Т.е. ты утверждаешь. что ниодного английского кавалериста на континенте не было? Я не говорю участовала, я говорю присутствовала т.е. находилась на поле боя.
Что касается англичан, то армия было около 20 батальонов (это из книжки в статье, приведенной Максом) и 16 эскадронов. Это то. что известно. Если обратиться к данным с кроноскафа, то можно предположить, что английская пехота насчитывала около 15 000 ( это батальоны 700-800 человек) И ПРИМЕРНО 3 000 кавалерии это исходя из данных о 390 кавалеристах в полку. Тогда получаем 18 000 плюс артиллерия, плюс штабы и т.д. Т.е. примерно сходиться, что английские силы составляли 21 000 человек.
Если взять твою версию про 400 рыл в батальоне и 80 в эскадроне, то получаем 8000 пехоты и примерно 1500 кавалерии. Плюс 3000 с прошлого примера. игого 12500. Где еще 9000 человек? в каких подразделениях они находились? Или все врут?

Ну вот, молодец, явно учился в школе им. товарища Гебельса! Давай дальше, я буду тащиться... И побольше "Кроноскафа" это же истина в первой инстанции!!
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 20 дек 2016, 10:57

Кроноскаф это тематический портал и очень хороший. Если внимательно на него посмотреть, то можно увидеть, что к каждой статье они дают список литературы и ссылки на различные источники. вот пример статья о королевских фузилерах
http://www.kronoskaf.com/syw/index.php?title=23rd_Foot
Ты же списками источников себе вовсе не утруждаешь..... Ты выдвигаешь в начале заметки (статьей это назвать нельзя) даже не тезисы, а лозунги, которые ничем не подкреплены и противоречат иногда основному тексту. Потом дергаешь чужой текст без сылок на авторов, плюс надерганые изи сети картинки..... ву аля Вся аналитика....
Raven

Сообщение Raven » 20 фев 2017, 14:29

АААААААА до слез, просто до слез...
Вот картинка
Изображение

Так вот Олегу, один "крупный специалист" по военной истории, в одной известной в узких кругах группе, затуляет, что это ганноверцы и приборный цвет у них черный.....
Рыдаю.... Судя по всему это 1st Royal, который действительно был при Фонтенуа.... Это не говоря о том, что у ганноверцев просто не было знамен с Юнион Джек :) или как там его правильно :)
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 20 фев 2017, 14:49

Raven писал(а):АААААААА до слез, просто до слез...

Да, есть с чего рыдать. Французская кавалерия в своём стиле - атакует с пистолетами в руке, что уже тогда во всех европейских странах считалось большоооой глупостью.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 20 фев 2017, 15:05

Hofkriegsrat писал(а):
Raven писал(а):АААААААА до слез, просто до слез...

Да, есть с чего рыдать. Французская кавалерия в своём стиле - атакует с пистолетами в руке, что уже тогда во всех европейских странах считалось большоооой глупостью.

Да разговор то не про королевских карабинер, а про то, что пехоту, явно английскую, записали в ганноверскую....
и это при наличии пафосного заявления
Военная история в эпоху пороха, стали, мундиров и кружевных воротников - во всех аспектах изучается нами в рамках этого интернет-сообщества. Особое внимание - униформе и воссозданию военной истории.

Да уж... уделили внимание униформе.... :) Сама картинка тоже достаточно мутная, поэтому утверждать, что атаковали с пистолетами я бы не стал...
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 20 фев 2017, 15:24

Raven писал(а): Сама картинка тоже достаточно мутная, поэтому утверждать, что атаковали с пистолетами я бы не стал...

А как они ещё атакуют судя по картинке, если не пистолетами?! (судя по картинке).

Изображение

Другой вопрос, что картинка, вроде, сама не правильная. Исходя из наличной литературы, франки атаковали палашами, но толпой и рысью.
Hofkriegsrat

Пред.След.

Вернуться в 18-й век