48-й линейный полк.

Re: 48-й линейный полк.

Сообщение Сергей » 29 сен 2015, 20:50

Гренадеры полка были все в шапках или только элитная рота? Эполеты и помпоны на киверах вольтижер соответствовали мундиру корнета(музык)?
Доброго дня.
Сергей

Сообщение Максим Веретельников » 29 сен 2015, 21:33

Гренадеры полка были все в шапках или только элитная рота? Эполеты и помпоны на киверах вольтижер соответствовали мундиру корнета(музык)?
Все гренадеры полка были в меховых шапках.Гренадеры и есть элитные роты в батальонах.Помпоны соответствуют вольтижерским,эполеты тоже.
Истина где-то рядом...
Максим Веретельников

Сообщение Сергей » 29 сен 2015, 21:53

Спасибо ещё раз Максим. Я имел ввиду,что неуставное ношение мундиров, в элитных ротах армии Наполеона, подразумевало и ношение шапок, и киверов в одной роте.
Доброго дня.
Сергей

Сообщение Максим Веретельников » 29 сен 2015, 22:35

Я имел ввиду,что неуставное ношение мундиров, в элитных ротах армии Наполеона, подразумевало и ношение шапок, и киверов в одной роте.
Пожалуйста!
Армия Императора ни коим образом не походила на Гуляй поле..озвученная Вами возможность не возможна в принципе.Едино образие уже тогда никто не отменял...
Истина где-то рядом...
Максим Веретельников

Сообщение Сергей » 30 сен 2015, 00:56

Вот я и пытаюсь понять,где верно изображение. Некоторые полки..., пример 8 лёгкий, карабинер 1812г. изображён в шапке (иллюстрация А.Ежова ). В Малоярославском военно - историческом музее 1812 года,карабинер 8 лёгк. полка изображён в кивере с помпоном. Есть изображения барабанщиков 1812г. караб.роты 8 л.п. в киверах с султаном. Могу предположить, что регламент по обмундированию и экипировки от 19 января 1812г. докатился не до всех частей оставляя за собой временное право ношение униформы образца 1806г. Может война с Россией. Я не хочу сказать, что армия была, как банда Махно, но возможно, что некоторые элитные роты позволяли себе отличаться неким разнообразием элементов в ношении униформы.
Доброго дня.
Сергей

Сообщение Максим Веретельников » 30 сен 2015, 01:11

Регламент Бардена вообще в 1812г не докатился до армии в России...Частичное переобмундирование войск по новому началось весной 1813года,а основная масса закончила этот процесс во время Дрезденского перемирия и к концу года.К сожалению современные рисунки только вносят сумятицу в понимание тех реалий..Карабинеры 8-го лёгкого скорее всего были в меховых шапках..Рота сама по себе не имела права(как административная единица полка) на какие либо отличия выходящие за рамки отличий самого полка.То есть роты вольтижер в полку будут похожи друг на друга..султанами,киверами,кольбаками...так же с карабинерами...по другому быть не может-это армия и за этими моментами следили куча ответственных людей от сержанта до полковника!Кстати от полковников зачастую и зависели эти самые отличия..А вот соседний полк в бригаде естественно мог иметь собственные устоявшиеся отличия..
Истина где-то рядом...
Максим Веретельников

Сообщение Сергей » 24 ноя 2015, 23:45

Добрый вечер. Никак не могу найти, как выглядели сапёры 48 полка. Подскажите? Спасибо.
Доброго дня.
Сергей

Сообщение Максим Веретельников » 25 ноя 2015, 00:44

К сожалению информации по этому вопросу пока нет.
Истина где-то рядом...
Максим Веретельников

Сообщение dez_dez » 25 ноя 2015, 02:05

По украшениям шако вольтижёр ничего не известно?
Сели! Поехали!
dez_dez

Сообщение dez_dez » 25 ноя 2015, 02:08

Кстати, бляхи внутри полка могли отличаться.
Сели! Поехали!
dez_dez

Пред.

Вернуться в Пехота