Правила Петера Райли, 6 мм.

Правила Петера Райли, 6 мм.

Сообщение Hofkriegsrat » 25 июл 2016, 23:11

Сегодня (25.07.16) первый раз поиграл в блох, правила Петера Райли, 6 мм.
Общие впечатления – ну так себе. Одна радость – поиграл!

Что не понравилось:
1. Стрельба. А именно, что ход заключается в том, что сначала стреляют в «цель», а потом «цель» тоже кидает кубик (модифицированный) и разница значений имеет смысл, т.е., результат стрельбы. Т.е., с моей точки зрения полный бред! Это как бы, сначала стреляющий делает выстрел, а в это время из «цели» выбегают специально обученные воины, которые специальными опахалами отбрасывают пули/ядра. Отличная картина!
2. Цель получившая массу потрясений (3 и более), отступает/бежит, но выстояв с генералом или потратив очки, полностью восстанавливается. Т.е., элемент боевого воздействия на мораль/боевое состояние отсутствует.
3. То, что нет потерь.
4. Рукопашная кавалерии (другой я не успел отыграть). Конечно, в том что собственно рукопашной нет, есть смысл. Масса мемуаров кавалеристов, прослуживших в кавалерии десятки лет, указывают, что собственно кавалерийская рубка это вымысел «сказочников». Но вот то, что потрясённая кавалерия в результате этого действия может «сбежать» с поля боя не имея потерь – это тоже бред. Ну это же не казаки или азиатские варвары!
5. Артиллерия «убийственная», в смысле слабая, не эффективная. Такое ощущение, что она прибыла на машине времени из 16 века.
6. Масштаб (количество Б.Е.) не вдохновил. В "Семилетке" и побольше было и есть.
7. Я, конечно, старый пердун, но, тем не менее, сегодня первый раз играл в очках! Я просто не вижу, кем играю!! Только в ходе игры, изучив, кто где стоит, снял очки. Масштаб просто убийственный!!!
Адепты «блох», не карите меня, это мои впечатления.
Hofkriegsrat

Re: Правила Петера Райли, 6 мм.

Сообщение Bubenzolern » 25 июл 2016, 23:53

Если не понимаешь,это не значит не правильно.Всему есть объяснения.А все,что перечислил ты,это в основном стереотипы.
Их можно развеять,если ты захочешь слушать))
Особенно это касается подразделений,которые в реальной жизни и по три и по четыре раза атаковали,были отбиты и атаковали вновь.По многим правилам этого сделать не возможно.Здесь имеют значение общие потери в бригаде,для ее теста.Убивать под корень конкретный батальон нет смысла.
Артиллерия мне кажется тоже слабоватой.Но мы не хотим трогать ничего.По крайней мере пока.Есть стройная модель и баланс нарушать не хочется.
По поводу количества...мы растем,не все сразу.То ли еще будет.В планах каждый выставит по корпусу минимум.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.
Bubenzolern

Сообщение Hofkriegsrat » 26 июл 2016, 22:46

Кстати, по прусским боевым распискам драгуны числятся как ЛЁГКАЯ кавалерия! Они состояли в лёгких кавалерийских бригадах. Для меня это открытие.
Hofkriegsrat

Сообщение Bubenzolern » 27 июл 2016, 00:06

Hofkriegsrat писал(а):Кстати, по прусским боевым распискам драгуны числятся как ЛЁГКАЯ кавалерия! Они состояли в лёгких кавалерийских бригадах. Для меня это открытие.

Обоснуй,у меня в росписках об этом ни намека...
Они редко в бригады сводились.Большинство полков раскиданы по пехотным дивизиям.Для разведки наверное как раз или поддержки дивизионной артиллерии.
А вот гусары,уланы и кирасиры сведены в бригады и дивизии.
Я говорю про расписания на 1870-71гг.А ты наверное на 1866г.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.
Bubenzolern

Сообщение Hofkriegsrat » 27 июл 2016, 00:29

Bubenzolern писал(а):
Hofkriegsrat писал(а):Кстати, по прусским боевым распискам драгуны числятся как ЛЁГКАЯ кавалерия! Они состояли в лёгких кавалерийских бригадах. Для меня это открытие.

Обоснуй,у меня в росписках об этом ни намека...
Они редко в бригады сводились.Большинство полков раскиданы по пехотным дивизиям.Для разведки наверное как раз или поддержки дивизионной артиллерии.
А вот гусары,уланы и кирасиры сведены в бригады и дивизии.
Я говорю про расписания на 1870-71гг.А ты наверное на 1866г.

Ну да, я по 1866 году сужу. Там тяжёлые кавалерийские бригады формировались из кирасиров и улан. А вот лёгкие из драгунов, гусаров и уланов. Кстати, если бы драгуны были тяжёлой кавалерией, то врят ли бы их придавали корпусам. Напоминаю, что "тяжёлая" / "лёгкая" кавалерия определялась конским составом! Т.е., лёгкую кавалерию снабжали не "гунтарами", а лёгкими коняшками. Мало того, пруссаки "избавились" от кирасиров в 1866 году (сразу после войны).

Боевые расписки на 1866 г. (Кёнигрец) я скоро выложу у себя в блоге. По Итальянскому ТВД уже выложены.
Hofkriegsrat

Вернуться в XIX век