Структура и организация тяжёлой кавалерии в 1812 г.

Re: Структура и организация тяжёлой кавалерии в 1812 г.

Сообщение Hofkriegsrat » 31 янв 2019, 22:52

Raven писал(а):Я думаю. что Васильев и Власов передрали расписание с Уртуля или еще кого.... Покрайней мере в части тяжелых кав. дивизий. Т.е. это не отдельные расписания, а одно и тоже расписание. А вот Подмазо, возможно работал с другими источниками или более глубоко их анализировал. Потерять 15ть эскадронов это нонсен. Император оторвал бы все и всем за такие номера....
Если принять как рабочую гипотезу, что тяжелым кав. дивизиям придавлось по полку шеволежеров, то тогда все сходится, Тем более это подтвнрждает Риго... Другого объяснения я не вижу. Не могли 15 эскадронов взять и исчезнуть не оставиви следов... И в гипотезу формирования одноэскадронных полков я не верю. Потому как в 1811г. проблем с конским составом не было. А вот когда они начались, кампании 1813-1814гг. кавалерийские полки были двух-трех эскадоронного состава... Т.е. одноэскадронный полк это вообще нонсаенс всех времен и народов...

Ну это ты опять желание (гипотезу) выдаёшь за действительность. Уж кому-кому, а Васильеву я верю - старый, опытный франколиз и архивист. Лажу давать не будет. То же и Власов. По Подмазо я уже писал - в этом деле он не авторитет. Это первое.
Второе, опять же я писал, что НЕ могу наверняка что то утверждать, т.к., все свои "источники" я привёл и других нет. Риго, извини, для меня не авторитет в этом вопросе.
Третье, предлагаю для игрищ взять твою гипотезу/хотелку, будет прикольно. Покупаешь "коробку" с 12 фигами кавалерии и красишь их в три разных цвета (прибора) как три полка по 1 эскадрону. Или в один "цвет" и распределяешь по полкам. Пёстро и красиво.
Вот, кстати, и построение для этого случая - 2 эскадрона ФИГУРОК в первой шеренге (8 фигов), а пикинёры во второй шеренге (4 фиги). Тогда интересная вещь получается - полк пойдёт по таблице как "тяжёлый" (+1), но "малый", а с этой добавкой он уже как "стандартный". И воюй себе!
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 01 фев 2019, 08:56

Юра, а почему Риго и Подмазо не авторитет?
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
http://ravenslab.blogspot.ru/
Raven

Сообщение Hofkriegsrat » 02 фев 2019, 00:06

Во чего надыбал, то чего я пИсал выше:

"Энциклопедия войны 1812 года", страница указана. Автор статьи Турусов.

Изображение
Невозможность сломать чугунное ядро приводит русского человека в бешенство и депрессию.
Hofkriegsrat

Сообщение Raven » 02 фев 2019, 10:38

интересно.....
Вино и девки — вот что может привести к полной деградации любую иностранную армию, оказавшуюся во Франции (с)
Raven

Сообщение Raven » 04 фев 2019, 22:00

Мда... концепция была интересной, но не состоятельной... Действительно 1-5 полк не смогли сформировать в полном составе и в поход в 1812 г. они выступали по одному эскадрону. Так, что ЮрийНиколаич прав....
Тогда получается, что если делать корпуса резервной кавалерии, а именно их тяжелые кавалерийские дивизии, то надо собирать по подразделение по 16-20 фигурок и разбивать его на два. Это достаточно неприятно для противника...
Raven

Сообщение Neville » 13 фев 2019, 16:00

Алексей Васильев был настолько любезен, что нашел время и специально ответил на вопрос по шеволежерам. ;)

"1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й полки шеволежеров, образованные в июне 1811 г., во время кампании 1812 г. в России входили в состав, соответственно, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й дивизий тяжелой кавалерии Великой армии. К началу Русского похода формирование этих полков еще не было завершено, и они пополняли свой состав за счет маршевых эскадронов и увеличивали количество своих подразделений уже в ходе боевых действий на территории России. На момент переправы через Неман в июне 1812 г. эти пять полков были представлены только своими элитными ротами (у 2-го и 3-го полков элитную роту сопровождал также полковой штаб вместе с полковником, а к 1-му, 4-му и 5-му полкам их полковники, Дермонкур, Генон-Дешан и Шабер, командовавшие маршевыми кавалерийскими полками, присоединились только в конце сентября или в октябре 1812 г.). По мере прибытия маршевых пополнений состав шеволежерских полков увеличивался (так, например, при Бородине во 2-м полку шеволежеров было уже два эскадрона), и к 18 октября 1812 г. каждый из них представлял собой более менее полноценную часть, превосходившую по числу всадников многие кавалерийские дивизии Великой армии. В ходе отступления они, как и другие полки кавалерии, понесли огромные потери, но сохранили значительную часть своего офицерского состава. В 1813 г. эти шеволежерские полки были постепенно восстановлены за счет кадров полковых депо и конскриптов нового набора, но к концу Германской кампании их численность заметно сократилась, и во Франции в 1814 г. они воевали, имея, в лучшем случае, силу одного штатного эскадрона."
Neville

Сообщение Raven » 13 фев 2019, 19:55

Спасибо огромное!!!!
Raven

Пред.

Вернуться в Кавалерия